找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 4491|回复: 1

[已解决] 户口迁移问题

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2017-10-11 09:25:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人是晶桥镇农村人,以前在外面上学户口迁走,毕业后户口落在溧水城区,现在溧水无房,也没有缴纳社保,请问下户口能迁回农村老家吗

该用户从未签到

发表于 2017-10-13 17:43:00 | 显示全部楼层
望月漂雪:
    您好!目前执行的户口政策是宁公规〔2017〕2号《南京市常住户口登记管理规定》,根据您对自身情况的描述,可以对照的相关章节如下:
第五章  第三节 迁往农村地区
    第一百一十三条  符合下列情形之一,可以申请迁往本市农村地区,向公安机关申请办理:
    (五)曾为村集体经济组织成员且在本市农村地区有合法稳定住所和家庭承包土地,迁移人无合法稳定就业、未参加职工社会保险,在本市城镇无合法稳定住所的,允许本人及其配偶、未成年子女落户,提交以下材料:
    1、居民户口簿和居民身份证;
    2、合法稳定住所证明;
    3、家庭承包土地证明;
    4、申请人在本市城镇房产情况查询证明;
    5、本市和现户籍地社保机构出具的未参加职工社会保险证明(凭拟迁入地公安机关出具的《查询联系函》到市社保中心和现户籍地社保部门开具证明);
    6、原户籍档案或其他能证明当事人系该集体经济组织成员的相关材料;
    7、随迁配偶、未成年子女需提交相应居民户口簿、居民身份证和结婚证。
以上情形除第十四种情形外,均需提交村(居)委会出具书面已经村民会议决定同意迁入的证明材料。
    第十一章  第一百七十九条  本规定所称合法稳定住所包括以下:
    1、房屋不动产证或房屋所有权证载为住宅用途的住房;
    6、农村地区尚未办理产权证和所有权证的自建房,凭乡镇人民政府出具的建设工程许可证、宅基地使用证等相关材料认定,或者房屋主管部门(或土地主管部门)出具的房屋所有权(或土地使用权)凭证证明,以及经街道(镇)证明有建房申请表的住所。
    请您对照以上条款,如果符合,可以向迁入地派出所申请并递交相关资料。如有疑问,可向我局人口大队咨询,电话:57245571。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|溧水新闻网  

GMT+8, 2017-11-19 05:06 , Processed in 0.241848 second(s), 15 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表