找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 740|回复: 3

[已解决] 新农合生育报销

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2017-8-1 10:17:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
溧水新农合生育为什么报销不了。有文件给我们老百姓看看吗高淳就可以报销 请问依据是什么 我的老家盐城都可以报销 为什么就溧水报销不了 太奇怪

该用户从未签到

发表于 2017-8-3 17:26:31 | 显示全部楼层
本帖最后由 人社局新闻发言人 于 2017-8-3 17:38 编辑

网友,您好!关于您咨询的相关问题,现答复如下:
1.根据《江苏省新型农村合作医疗条例》和《溧水区2017年新型农村合作医疗补偿办法》(溧政办发﹝2016﹞101号)文件中相关规定,单纯住院生孩子是不报销的,但可按规定享受有关公共卫生补助,关于公共卫生补助您可咨询溧水区卫计局(025-57212449)。而享受公共卫生补助或由生育保险基金支付的等有关医药费用不纳入新农合审核报销范围。由于新农合基金实行“区县统筹”,故存在一定的地区性差异,敬请理解,咨询电话:025-57225500。
2.若男方为企业参保的职工,根据《江苏省职工生育保险规定》,符合条件且配偶为无业人员的,其生育的医疗费用按照生育保险规定标准的50%支付,咨询电话:025-57207073。感谢您对我们工作的关心和支持!




  • TA的每日心情
    郁闷
    2017-9-19 10:15
  • 签到天数: 5 天

    连续签到: 1 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2017-8-7 09:09:25 | 显示全部楼层
    你好:我想请问一下第二条,关于“男方的参保,符合条件的其生育医疗费用按照生育保险规定的标准”这个标准是多少?

    该用户从未签到

    发表于 2017-8-7 09:32:49 | 显示全部楼层
    lts773410436 发表于 2017-8-7 09:09
    你好:我想请问一下第二条,关于“男方的参保,符合条件的其生育医疗费用按照生育保险规定的标准”这个标准 ...

    您好!具体内容您可向我局职工医保科咨询,联系电话:025-57207073。
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    小黑屋|手机版|Archiver|溧水新闻网  

    GMT+8, 2017-11-22 17:25 , Processed in 0.350629 second(s), 15 queries , Memcache On.

    Powered by Discuz! X3.2

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表