找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 494|回复: 1

[已解决] 在溧水如何认识并且乘坐正规网络预约车?

[复制链接]
  • TA的每日心情
    擦汗
    2016-10-20 11:29
  • 签到天数: 12 天

    连续签到: 1 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2017-7-21 10:07:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
           7月20日南京网络预约车新政第一天,不少市民发现,打车的确不容易。根据官方的数据,602辆已取得运输证,加上昨天审核通过的200辆和之前500辆巡游出租车转为网约车的车辆,共有1300余辆正规网约车上路营运。但和此前的高峰期相比,网约车数量已经大为缩水。而存量车提交预审截止日期为7月19日24时,也让人直呼有点意外。
        在溧水特别是最近溧水城区很多私家车车门上张贴了滴滴打车的标志,根据南京市客运管理部门公示的数据溧水应该没有这么多手续齐全的网络预约车, 但是最近很容易坐上网络预约车,请问市民如何乘坐有正规手续的网络预约车?溧水交通运输管理部门是如何管理保障市民能够坐上合法的网络预约车?
  • TA的每日心情
    擦汗
    2015-7-5 10:15
  • 签到天数: 230 天

    连续签到: 1 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2017-8-1 11:23:48 | 显示全部楼层
    交通运输局新闻发言人回复如下:
    网民“天生桥的水”:您好!您提出市民“如何乘坐有正规手续的网络预约车?和溧水交通运输管理部门是如何管理保障市民能够坐上合法的网络预约车?”收悉,现就您的问题答复如下:
    7月20日,南京市网约车新政正式实施,根据《南京市网络预约出租汽车管理暂行办法》的有关规定,在本市从事网约车经营活动的需具备“三证”,即:1、从事网约车经营的网约车平台公司向市交通运输主管部门申请办理的网约车经营许可证;2、从事网约车经营的车辆由所接入的网约车平台公司按照规定,向市交通运输行政主管部门申请办理的网约车运输证;3、从事网约车服务的驾驶员,由驾驶员或者网约车平台公司向市交通运输行政主管部门申请办理的网约车驾驶员从业资格证。市民乘坐网络预约车时,可要求其出示“三证”,对未经许可从事网约出租汽车经营活动的,可向区交通运输局运政稽查大队举报、举证,举报电话:025-57210658。
    为了更好地满足市民多样化出行需求,促进我区出租汽车行业和互联网融合发展,规范我区网络预约出租汽车经营服务行为,保障乘客安全和合法权益。溧水区交通运输局主动与市客运管理处对接指导我区如何依法合规开展网约车监管工作。接下来,区交通运输局将依据国家、省、市有关网约出租汽车的有关规定和上级的指导意见,根据《溧水区联合执法工作规则》拟定我区网约出租汽车监管方案,报区有关部门审核。在此期间,溧水区交通运输局将按照上级的统一部署和安排,加强日常路检路查,依法依规对不具备“三证”从事网约车经营活动的行为进行取证、登记和处理。同时我们也希望广大市民积极举报、举证网约出租汽车的违规经营行为,共同打造经营规范、服务优质、安全便捷的出行环境。
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    小黑屋|手机版|Archiver|溧水新闻网  

    GMT+8, 2017-12-18 01:45 , Processed in 0.326831 second(s), 17 queries , Memcache On.

    Powered by Discuz! X3.2

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表